Конспект занятия по развитию речи с незнайкой. Конспект нод по познавательному развитию "незнайка в гостях у ребят". Составление из разрезной азбуки слогов, преобразование их в слово

Задачи:

  • Образовательные: продолжать расширять знания детей о весне, подбирать прилагательные к существительным согласуя их в роде, числе, падеже. Продолжать формировать умения составлять предложения. Совершенствовать двигательные умения и навыки.
  • Развивающие: развивать логическое мышление, слуховое внимание, память, связную речь. Развивать мелкую моторику рук детей, ловкость, координацию движений.
  • Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания к автору письма, присланного в детский сад, умение справедливо оценивать других детей.

Материал к занятию: два конверта (один с письмом, второй с письмом, бандероль с раскрасками от Незнайки, пособие «Радуга», картинки с ответами, цветные дорожки радуги, цветные жетоны к игре. Песня «Кто построил радугу?», музыка на релаксацию.

Словарная работа: дождь, цветы, птицы, солнечный, дождливое, грибной.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, проходите, подходите ко мне поближе. Зовут меня Наталья Владимировна, я знаю много интересных игр и пришла с вами поиграть. Посмотрите, какой сегодня день прекрасный, солнышко ярко светит, птички поют, давайте поздороваемся с природой и друг с другом.

Коммуникативная игра «Здравствуй…»
Здравствуй, солнце, золотое! Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок. Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень. Мы живём в родном краю,
Я вас всех приветствую!

Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона, он передал мне вот этот конверт, сказал, что для вас. Давайте посмотрим от кого конверт (от Незнайки), что же он пишет нам?

Воспитатель: Ребята, Незнайка пишет, что ему скоро идти в школу, а он даже не знает, какое сейчас время года, не умеет правильно говорить. А вы умеете правильно говорить?

А ещё он хочет стать сильным и ловким, как вы. Ой, ребят, а ещё он пишет, что если вы ему поможете, то вас ждёт сюрприз. Вы любите сюрпризы? Я тоже люблю.

Ну что, поможем Незнайке? Тогда мы с вами отправимся в путешествие за знаниями для Незнайки, а потом запечатаем их в конверт и отправим ему. Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте присядем на эту красивую, весеннюю полянку, а я вам загадаю загадку:

Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает? (Весной)

Воспитатель: Какие изменения происходят весной в природе? Начните предложение со слова весной… Весной возвращаются птицы из тёплых стран.

Беседа о весне

  • Какие насекомые просыпаются весной?
  • На каких деревьях распускаются листья?
  • Какие появляются цветы?
  • Какая появляется травка?

— Молодцы, вы составили правильные и интересные предложения о весне, все знания положим в конверт.

  • Ребята, когда на небе хмурятся тучи, пасмурно, что бывает? (дождь)
  • Какой бывает дождь? (сильный, большой, маленький, холодный, тёплый).
  • А ещё дождь бывает грибной.
  • Что появляется на небе после дождя? (Разноцветное коромысло через реку повисло)

Выставляется пособие радуга

Что за чудо-чудеса.
В гости радуга пришла,
Семь дорожек принесла,
А дорожки не простые.
Все волшебные такие.
По дорожкам кто пойдёт,
Тот играет и поёт.
Всегда красиво говорит,
Своё здоровье сохранит.

Воспитатель: Ребята, посмотрите — эта радуга непростая — это радуга здоровья, по её дорожкам я предлагаю отправиться в путешествие. Вы согласны? Тогда отправляемся.

Физическая разминка

Воспитатель: Первая дорожка у нас какого цвета? (красного) На этой дорожке мы будем выполнять разминку, я буду показывать движения. А вы за мной повторяйте. Саша, вставай первая, построились все за Сашей. Молодцы, красиво выполнили разминку, давайте положим картинку в конверт.

Следующая дорожка у нас какого цвета? (оранжевого) Эта дорожка научит нас выполнять упражнения для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Весна»

Стучат всё громче дятлы,
Синицы стали петь,
Встаёт пораньше солнышко,
Чтоб землю нашу греть.
Проснулся колокольчик,
В тени, там где сосна.
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна.

Вот мы с вами и размяли пальчики, они стали послушными. Давайте и эти знания положим в конверт, ведь Незнайке скоро в школу, пусть тренирует свои пальчики, чтобы писать красиво.

Упражнения на ловкость

Воспитатель: За оранжевой дорожкой нас ждёт дорожка жёлтого цвета, она покажет нам, кто же у нас самый сильный и ловкий, мы будем перепрыгивать через ров. Ну что покажем Незнайке, какие мы сильные и ловкие? Мы с вами будем перепрыгивать через ров. Я буду говорить слова, и как только я скажу, перепрыгни через ров, вы все вместе перепрыгните. Понятно задание? Тогда приготовились..

Если хочешь ловким быть,
Если хочешь сильным быть,
Если хочешь быть здоров,
Перепрыгни через ров!

Все перепрыгнули через ров, никто не остался на том берегу? Молодцы, давайте и эти знания положим в конверт.

Следующая дорожка зелёная, она превратит нас в красивых бабочек.

Игра «Бабочки»

Воспитатель: Представьте, что вы бабочки, закройте глаза и слушайте слова:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела. На четыре улетела.

Как вы думаете, Незнайке понравится эта игра? Отправим ему карточку?

А эта дорожка у нас голубого цвета, на ней мы будем играть с волшебным кубиком.

Игра «Волшебный кубик»

Воспитатель: Я сейчас брошу кубик и произнесу волшебные слова: «Вертись, крутись, на бочок ложись». И какая картинка окажется вверху, тот звук нужно произнести.

На дорожке синего цвета я научу вас играть в новую игру.

Игра «Радуга и тучка»

Сейчас я вам раздам тучки и разноцветные жетоны, они такого же цвета, как цвета радуги. Когда будет играть музыка, вы играйте и веселитесь на полянке, как музыка закончится у кого в руках тучки, должны взяться за руки и сделать тучку, а у кого жетончики, должны построить радугу. Обратите внимание, первый цвет красный, значит, первым должен встать тот, у кого красный цвет…

Понравилась вам игра? Научим Незнайку в неё играть? Тогда кладём знания в конверт.

Ну что ребята, устали путешествовать?

Упражнение на релаксацию

Воспитатель: Фиолетовая дорожка приглашает нас отдохнуть на полянке. Лягте как вам удобно, закройте глаза. Давайте вспомним, по каким дорожкам радуги мы с вами шли. Дождик уже давно закончился, радуга исчезла. Дети потянулись, затем встали. Хорошо отдохнули?

Ой, смотрите, что это? Это же сюрприз от Незнайки, о котором он в письме писал. Давайте посмотрим, что же Незнайка нам приготовил?

Подведение итогов

Воспитатель: Мне понравилось, что вы были добрыми, внимательными, помогли Незнайке, ответили на все его вопросы. Все знания мы сложили в конверт и отправим ему. Думаю, он теперь будет таким как вы, всё знать и уметь.

Мне очень понравилось с вами играть, а сейчас идите в группу и воспользуйтесь подарком Незнайки.

Игровое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Поможем Незнайке!»

Задачи:

Закрепить понятия «гласный» и «согласный» звуки, учить различать их.
Упражнять в слоговом анализе слов.
Закреплять умения детей составлять звуковую схему слов.
Упражнять в определении первого и последнего звука в слове. Закреплять знания детьми пройденных звуков и букв.
Упражнять в составлении из букв слогов, слов. Развивать мелкую моторику. Развивать связную речь.
Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умения работать в группе.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, презентация Power Point, медальоны с буквами, дидактическая игра «Волшебный телевизор», дидактическое пособие «Живые звуки».

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ребята, сегодня к нам пришло электронное сообщение из Цветочного города от Незнайки (слайд № 1). Он, как и вы собирается в этом году в школу. Знайка решил проверить готов ли Незнайка к школе, и дал ему ряд заданий (слайд №2). Незнайка очень боится ошибиться, не выполнить заданий, и просит у вас помощи. Поможем Незнайке выполнить все задания без ошибок? (Поможем).

2. Основная часть

Упражнение «Хлопни, топни»

(слайд № 3) - Ребята, давайте напомним Незнайке, какими бывают звуки (гласными и согласными). Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия). Назовите гласные звуки. А с какими согласными звуками вы уже познакомились? (дети называют согласные звуки). Почему эти звуки мы называем согласными? (звуки произносятся с препятствием). - А сейчас, будьте внимательны. Я буду называть звуки, а вы, если услышите гласный звук, хлопните в ладоши, а согласный звук – топните ногами. (педагог называет цепочку звуков) - Молодцы! (слайд № 4) Справились с этим заданием. Думаю, что Незнайка тоже не ошибется при выполнении этого задания.

Упражнение «Кто, где живет?»

(слайд № 5) - Следующее задание от Знайки. Нам нужно помочь Незнайке определить количество слогов в названии животных и расселить их каждого в свой домик. В домике с одним окно поселятся животные, в названии которых 1 слог, в домике с двумя окнами – животное с 2 слогами, а животные с тремя слогами в названии поселятся в доме с тремя окнами. (слайд №6,7,8) (дети определяют и называют количество слогов в словах)! (слайд № 9) - Незнайка благодарит вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок!

«Азбука в картинках»

(слайд № 10) - Ребята, у Незнайки есть друг-поэт Цветик. Он очень любит сочинять стихи и загадки. Цветик загадал Незнайке загадки. И нам с вами нужно ему помочь не только их отгадать, но и определить с какого звука начинается отгадка, и превратиться в букву, обозначающую этот звук. (слайд №11-15) (дети отгадывают загадку, определяют первый звук, дают его характеристику (гласны, согласный, твердый, мягкий) и превращаются в букву) (слайд № 16)

Игра «Цепочка слов»

(слайд № 17) - Знайка попросил Незнайку собрать цепочку слов, а он не знает что это такое. А мы ему поможем в этом. Вы дома с родителями составляли каждый свою цепочку слов и зарисовывали ее в картинках. Кто хочет показать Незнайке и рассказать свою цепочку. (слайд № 18-19) (дети презентуют свои работы) (слайд № 20) - Я думаю, что Незнайка после ваших рассказов без труда справиться с этим заданием.

Игра «Волшебный телевизор»

(слайд №21) - Незнайка вновь просит нас помочь ему выполнить задание Знайки. Он просит Незнайку отгадать ребусы. И мы попросим в этом помочь нам маму Вики Корелиной Наталью Сергеевну. Она приготовила для нас несколько ребусов и предлагает решить их вместе. (родитель представляет игру «Волшебный телевизор», объясняет правила игры, дети выполняют задания) (слайд № 22)

Игра «Буква потерялась»

(слайд № 23) Друг Незнайки, Потеряйка, все всегда теряет. И на этот раз он потерял в словах буквы. Давайте поможем Незнайке найти подходящую букву, чтобы получилось слово. Если вы правильно подберете букву, то на экране откроется картинка.(слайд № 24-27) (дети подбирают букву в слове) (слайд № 28)

Игра «Живые слова»

(слайд № 29) - Знайка составил из букв слова, и предложил Незнайке выложить звуковые схемы к данным словам. А Незнайка открыл окно, в которое залетел проказник ветер и разметал по столу все буквы. Давайте мы с вами поможем Незнайке собрать разлетевшиеся слова. А для этого нам нужно всем превратиться в буквы. Скажем дружно: «Раз, два, три – повернись, в букву сразу обернись» (слайд № 30) (Дети делятся на четыре группы. Надевают медальоны с буквой и составляют из букв слова.)

Составление звуковых схем

Молодцы! Составили из букв слова. А сейчас каждому «живому» слову нужно составить свою звуковую схему из «живых» звуков, которые лежат на столах. (дети составляют звуковые схемы)

Упражнение «Составь предложение»

(слайд № 31)

Ребята давайте еще раз посмотрим на ваши слова и составим из них предложение-совет для Незнайки, будущего ученика. (дети из слов «школа», «урок», «тишина», «нужна» по схеме составляют предложение «В школе на уроке нужна тишина»). (слайд № 32)

3. Итог

Ну вот, и помогли мы Незнайке выполнить все задания. Какое задание вызвало у вас затруднение? А с каким заданием вы справились легко? Мы с вами будем ждать следующего сообщения из Цветочной страны, о том как Незнайка справился с заданиями.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Конспект итогового занятия

(за третий квартал )

в подготовительной группе

на тему: « Путешествие с Незнайкой».

Провела: Подкопай Лина Александровна.

26.05.2009

Цель:

    Закреплять знания детей по развитию речи и обучению грамоте:

    Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.

    Закрепление навыка чтения слов, предложений.

    совершенствовать умения самостоятельно составлять творческие рассказы по сюжетным картинкам.

2.Развивать память, логическое мышление.

3.Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, самостоятельность.

Оборудование:

    картинки изображающие Незнайку и его друзей;

    мяч;

    2 магнитные доски;

    магнитная азбука и цифры;

    набор букв на каждого ребенка;

    набор цветов (из картона): мак, тюльпан, пион, ромашка, ирис, сирень, роза, фиалка;

    сюжетные картинки для составления творческих рассказов.

Предварительная работа:

    чтение с детьми книги Н.Носова о «Приключениях Незнайки и его друзей»;

    разгадывание различных логических головоломок;

    работа над совершенствованием: фонетических процессов и составлением творческих рассказов.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

1.1.Приветствие гостей.

1.2.Логопед: предлагает детям поиграть в пальчиковую игру “Цветочек”:

Утром рано он закрыт (кисти рук в сомкнутом состоянии)

Но к полудню ближе (ладони отходят друг от друга)

Раскрывает лепестки,

Красоту их вижу (пальцы плавно расходятся)

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик (пальцы сомкнуты)

И теперь он будет спать (исходное положение рук)

До утра как птенчик (имитация сна).

2.Основная часть:

Л: А теперь цветочки проснулись, и мы улыбнулись друг другу. И в это весеннее утро, надеюсь, у всех хорошее настроение. Моё настроение сегодня похоже на белоснежное легкое облако на тихом, спокойном, голубом небе. А на что похоже ваше настроение?

2.1.Игра “На что похоже ваше настроение?” (с мячом).

Дети стоят в кругу, передают мяч друг другу. Тот, у кого мяч, описывает свое настроение.

Л.: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение.

Вот с таким настроением начинаем наше занятие.

2.2.Отгадывания детьми сказочного персонажа.

Недавно мы с вами читали рассказ «Незнайка и его друзья». Как называется город, в котором жили сказочные малыши? Назовите жителей этого города.

Сегодня к вам на занятие придет один из жителей Цветочного города. Отгадайте его имя. (Слово зашифровано. Дети отгадывают его по опорным цифрам .)

е

й

н

а

к

з

н

а

2

6

1

8

7

3

4

5

(Незнайка).

2.3.В гостях у Знайке.

- Однажды Незнайка пришёл к Знайке. Знайка сидел за столом и решал трудные задачи. Незнайка не смог решить ни одной задачи. Давайте ему поможем.

По чему человек никогда не пройдёт? (По потолку.)

На что больше похожа половина апельсина? (На другую половину.)

За чем язык во рту? (За зубами.)

Где сухого камня не найдёшь? (В воде.)

Сколько на берёзе яблок, если восемь сучков, на каждом сучке по одному яблоку? (На берёзе яблоки не растут.)

Из какой посуды нельзя есть? (Из разбитой.)

От чего утки плавают? (От берега.)

Кто со всеми говорит, а его не видно? (Эхо.)

2.4.В гостях у Торопыжке.

- Пошёл Незнайка дальше. Видит на дороге буквы. Буквы его привели к Торопыжке. Тот сидит за столом и плачет: буквы потерялись! Помогите ему, ребята. (Работа ведется по картинкам.) Правильный ответ дети выкладывают из букв.

    На виду у детворы Крысу красят маляры. (Крышу.)

    Жучка будку не доела: Неохота. Надоело. (Булку.)

    Миша дров не напилил, Печку репками топил. (Щепками.)

2.5. Физкультминутка.

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели - встали, сели - встали.

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать.

2.6. Букет цветов

- Идёт Незнайка по дороге и «ворон считает». Наткнулся на Растеряйку. У него рассыпался букет цветов.(На ковре перед детьми рассыпаны цветы). Поможем собрать букет цветов (дети встают и каждый берет себе по 1 цветку): каждый из вас выкладывает звуковую модель названия цветка, который у него на столе.(мак, роза, ромашка фиалка, пион, ирис, сирень, тюльпан)

2.7. Картинки от Художника Тюбика.

Пришел Незнайка к себе домой и видит письмо лежит на столе его друга Тюбика. Открыл его Незнайка, а прочитать не может. Поможем ему.

Чтение детьми текста:

« Незнайка! Составь рассказ по картинкам. Тюбик. »

Дети составляют творческие рассказы, используя картинки.

3. Подведение итога занятия.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Детский сад №100 «Жар-птица»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе

Подготовила: воспитатель

Ахсанова Р.Р.

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе
«Поможем Незнайке»

Цель: Закрепить знания и умения полученные в течении года.

Задачи:

1. Обобщить знания, полученные в течение года: продолжить работу по развитию речи, закрепить умение проводить звуковой анализ, умение читать простые слова,

2. Развивать логическое мышление, развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята и гости. Ребята, сегодня утром я получила письмо от Незнайки. Давайте вместе прочтем это письмо. Читает : «Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. И попал в беду. Чтобы обратно вернуться мне нужно выполнить очень много заданий. Но я ничего не знаю. И прошу у вас помощи. Жду от вас письмо с ответами на задания. А самих заданий я отправляю вам. Удачи! Незнайка».

Воспитатель: Ну что же, ребята, поможем Незнайке.

Первое задание – игра «Отгадай загадку»

Восп: Ребята, нам нужно не только отгадать загадку, надо написать отгадку на доске и сделать звуко-буквенный анализ.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают.

Школа

Дети: Школа.

Восп: Молодцы, ребята. Сейчас мы напишем это слово на доске, и сделаем звуко-буквенный анализ. Дети выполняют на листочках самостоятельно, потом проверка на доске.

1. Червяк клевал скворца.

2. Песня пела соловья.

4. В цветке стояла ваза.

Третье задание – игра «Закончи слова»

Восп: Ребятки, смотрим на доску. Вам показаны только первые слоги слов. С помощью этих слог нужно придумать слова. И составить предложение с этим словом.

1. ма – 1. ли –

2. ры – 2. зи –

3. ва – 3. ба –

4. лу – 4. си –

5. ро – 5. ря –

Ребята, перед вами следующее задание. Я прочту начало предложения, а вы должны придумать конец.

Восп: Ребята вы наверно устали. Сейчас мы немного отдохнем. Поиграем в игру «Скажи наоборот». Встаем в круг, я буду вам кидать мяч и назову слово, а вы должны будете отдавать мяч и назвать слово наоборот.

Физминутка (с мячом) дети становятся в круг. Игра «Скажи наоборот»

  1. низкий – высокий;
  2. тяжелый – легкий;
  3. умный –глупый;
  4. новый –старый;
  5. белый –черный
  6. шумный город –тихий город;
  7. веселый вечер –грустный вечер.
  8. чистый)– грязный;
  9. мягкий– твердый;
  10. узкий –широкий;
  11. кислый –сладкий;
  12. хороший –плохой;
  13. длинная зима– короткая зима;
  14. злая девочка–добрая девочка.

15.горячий – холодный

16 Облачный день- ясный день

17. Худой – толстый

18. Старый – молодой

19. Сильный ветер – тихий ветер

20. Большой маленький

Пятое задание – игра «Собери портфель». Игра на интерактивной доске

1. Сколько дней в недели?

2. Как называется страна, в которой мы живём?

3. Фамилия президента.

Седьмое задание – игра «Составь рассказ»

Весной Таня вскопала на огороде землю и посадила рассаду помидоров. Каждое утро девочка поливала молоденькие растения теплой водой. Под ласковыми лучами солнышка зелёные растения быстро набирали силу и тянулись вверх. Летом Таня заметила, что растения подросли и зацвели. Через несколько дней вместо цветов на толстых ветках появились плоды -зелёные помидоры. В конце лета помидоры покраснели. Как -то днём Таня пошла на огород и собрала полное ведро спелых, красных помидоров. Хороший урожай вырастила Таня!

Восьмое задание – игра «Назови слова»

Волку, волчонку и волчице

Немножко нужно подучиться.

Если букву потерять,

Гусь не сможет гоготать,

Гавкать пес цепной не сможет.

Что за буква? Кто поможет?

Восп: Хорошо. Сейчас мы поделимся на команды. Первая команда называет слова со звуком В, вторая команда со звуком Г.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Вы очень много знаете и готовы идти в школу. Теперь нам нужно написать незнайке ответное письмо. Сейчас вы мне скажете, что мы с вами сегодня делали, а я буду записывать и отправлю письмо Незнайке.

Итог занятия.

Дети отвечают что они делали? Что понравилось? Какое задание было трудным? А какое показалось легким? На основании ответов детей педагог пишет письмо Незнайке.

Письмо

«Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. И попал в беду. Чтобы обратно вернуться мне нужно выполнить очень много заданий. Но я ничего не знаю. И прошу у вас помощи. Жду от вас письмо с ответами на задания. А самих заданий я отправляю вам. Удачи! Незнайка».

Первое задание – игра «Отгадай загадку»

Восп: Ребята, нам нужно не только отгадать загадку, надо написать отгадку на доске и сделать звуко-буквенный азализ.

Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают.

Школа

Второе задание - «Исправь ошибку».

1. Червяк клевал скворца.

2. Песня пела соловья.

3. Мохнатая гусеница съела синицу.

4. В цветке стояла ваза.

5. Грибы собирали детей в корзину.

6. Пушистая мышка поймала кошку.

Третье задание – игра «Назови слова»

На доске

Четвёртое задание - игра «Докончи предложение». Я буду читать начало предложения, а вы придумаете конец.

Весеннее солнце (светит ярко, тепло греет)

В нашей речке (чистая вода, много рыб).

В лесу много (красивых цветов, высоких деревьев, диких животных)

Я собрала (в поле красивые и яркие цветы, в лесу ягоды и грибы)

Дети пошли (купаться на речку, собирать ягоды и грибы, играть в песочницу)

(После этого физминутка.)

Пятое задание – игра «Портфельне тутыр».

Шестое задание – «Познавательная».

1. Сколько дней в недели?

2. Как называется государство, в котором мы живём?

3. Фамилия президента.

4. На какой реке стоит наш город?

5. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений?

6. Как называется модель земного шара?

Седьмое задание– игра «Составь рассказ»

Составление короткого рассказа по сюжетным картинкам

Восьмое задание – игра «Звуки в загадках»

Ребята, послушайте загадку и скажите мне отгадку.

Волку, волчонку и волчице

Немножко нужно подучиться.

Они совсем не знают, вот беда!

С какой же буквы начались их имена?

Конспект итогового занятия

(за третий квартал )

в подготовительной группе

на тему: « Путешествие с Незнайкой».

Провела: Подкопай Лина Александровна.

26.05.2009

Цель:

    Закреплять знания детей по развитию речи и обучению грамоте:
    Закрепление навыков звукового анализа и синтеза. Закрепление навыка чтения слов, предложений. совершенствовать умения самостоятельно составлять творческие рассказы по сюжетным картинкам.
2.Развивать память, логическое мышление. 3.Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, самостоятельность. Оборудование:
    картинки изображающие Незнайку и его друзей; мяч; 2 магнитные доски; магнитная азбука и цифры; набор букв на каждого ребенка; набор цветов (из картона): мак, тюльпан, пион, ромашка, ирис, сирень, роза, фиалка; сюжетные картинки для составления творческих рассказов.
Предварительная работа:
    чтение с детьми книги Н.Носова о «Приключениях Незнайки и его друзей»; разгадывание различных логических головоломок; работа над совершенствованием: фонетических процессов и составлением творческих рассказов.

Ход занятия:

1.Организационный момент: 1.1.Приветствие гостей. 1.2.Логопед: предлагает детям поиграть в пальчиковую игру “Цветочек”:

Утром рано он закрыт (кисти рук в сомкнутом состоянии)

Но к полудню ближе (ладони отходят друг от друга)

Раскрывает лепестки,

Красоту их вижу (пальцы плавно расходятся)

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик (пальцы сомкнуты)

И теперь он будет спать (исходное положение рук)

До утра как птенчик (имитация сна).

2.Основная часть: Л: А теперь цветочки проснулись, и мы улыбнулись друг другу. И в это весеннее утро, надеюсь, у всех хорошее настроение. Моё настроение сегодня похоже на белоснежное легкое облако на тихом, спокойном, голубом небе. А на что похоже ваше настроение?
2.1.Игра “На что похоже ваше настроение?” (с мячом). Дети стоят в кругу, передают мяч друг другу. Тот, у кого мяч, описывает свое настроение. Л.: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение. Вот с таким настроением начинаем наше занятие.
2.2.Отгадывания детьми сказочного персонажа. -Недавно мы с вами читали рассказ «Незнайка и его друзья». Как называется город, в котором жили сказочные малыши? Назовите жителей этого города. Сегодня к вам на занятие придет один из жителей Цветочного города. Отгадайте его имя. (Слово зашифровано. Дети отгадывают его по опорным цифрам .) е (Незнайка).
2.3.В гостях у Знайке. - Однажды Незнайка пришёл к Знайке. Знайка сидел за столом и решал трудные задачи. Незнайка не смог решить ни одной задачи. Давайте ему поможем.

По чему человек никогда не пройдёт? (По потолку.)

На что больше похожа половина апельсина? (На другую половину.)

За чем язык во рту? (За зубами.)

Где сухого камня не найдёшь? (В воде.)

Сколько на берёзе яблок, если восемь сучков, на каждом сучке по одному яблоку? (На берёзе яблоки не растут.)

Из какой посуды нельзя есть? (Из разбитой.)

От чего утки плавают? (От берега.)

Кто со всеми говорит, а его не видно? (Эхо.)


2.4.В гостях у Торопыжке. - Пошёл Незнайка дальше. Видит на дороге буквы. Буквы его привели к Торопыжке. Тот сидит за столом и плачет: буквы потерялись! Помогите ему, ребята. (Работа ведется по картинкам.) Правильный ответ дети выкладывают из букв.
    На виду у детворы Крысу красят маляры. (Крышу.) Жучка будку не доела: Неохота. Надоело. (Булку.) Миша дров не напилил, Печку репками топил. (Щепками.)
2.5. Физкультминутка.

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели - встали, сели - встали.

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободней встать

И спокойнее дышать.

2.6. Букет цветов - Идёт Незнайка по дороге и «ворон считает». Наткнулся на Растеряйку. У него рассыпался букет цветов.(На ковре перед детьми рассыпаны цветы). Поможем собрать букет цветов (дети встают и каждый берет себе по 1 цветку): каждый из вас выкладывает звуковую модель названия цветка, который у него на столе.(мак, роза, ромашка фиалка, пион, ирис, сирень, тюльпан) 2.7. Картинки от Художника Тюбика. Пришел Незнайка к себе домой и видит письмо лежит на столе его друга Тюбика. Открыл его Незнайка, а прочитать не может. Поможем ему. Чтение детьми текста:

« Незнайка! Составь рассказ по картинкам. Тюбик. »

Дети составляют творческие рассказы, используя картинки.
3. Подведение итога занятия.