Урок по теме виды обеспечения информационной технологии. Урок на тему «Информационные технологии и эволюция их развития. Программы технического обслуживания

Урок 1. Информационные технологии в обществе.

Дата:_______

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Метапредметные:

    уметь связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом и понимать значимость предмета в современном информационном обществе

Личностные:

    развитие речи, мышления, воображения школьников ;

    стремление учащихся совершенствовать свои коммуникативные способности ;

    формирование умений общаться и работать в команде .

Задачи урока:

1) знакомство учащихся с понятием информационные технологии в обществе ;

2) изучение правил и норм поведения при общении в глобальной сети Интерет;

3) знакомство с законами развития информационных технологий ;

Используемая технология: системно-деятельностный подход.

Организационные формы обучения: групповая, фронтальная.

Методы обучения: исследовательский, наглядно-иллюстративный.

Этапы урока

    Организационный. (3 минут)

    Актуализация знаний (7-10 минут)

    Введение новой темы (15-18 минут)

    Рефлексия (4-7минуты)

    домашнее задание (2-3 минуты)

Ход урока

III. Введение новой темы (15-18 мину т)

Человеческое общество постоянно развивается и изменяется на протяжении всей своей истории. Правила и нормы общения между людьми так же различны в зависимости от исторической эпохи, обычаях и традициях определенного народа. Как вы думаете, внесло ли развитие сети Интеренет и внедрение в повседеневную жизнь человека информационных технологий определенные изменения в обществе.

Понятие информационное общество неразрывно связано с технологическим уровнем развития. В информационном обществе главным ресурсом является информация, в таком обществе большинство людей замято производством, хранением, обработкой и передачей информации.

Какае признаки информационного общества вы знаете?

наличие компьютеров;

уровень развития компьютерных сетей;

доля населения, занятого в информационной сфере, а также использующего информационные технологии в своей повседневной жизни.

В настоящее время ни одно государство не может называться информационным обществом, но некоторые к этому подошли. Как вы думаете, какие это страны? ( Япония, США и некоторые страны Евросоюза).

В информационном обществе деятельность человека будет во
многом зависеть от умения эффективно использовать имеющуюся
информацию.

Итак, мы с вами теперь знаем, что такое информационные общество. Давайте теперь сформулируем понятие информационных технологий в обществе.

Информационная технология (ИТ) – это процесс, использующий совокупность методов и программно-технических средств, для сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации с целью получения информации нового качества, снижения трудоемкости и повышения эффективности процессов использования информационных ресурсов.

Использование компьютеров во всех сферах человеческой деятельности позволит:

обеспечить доступ к достоверным источникам информации;

избавить человека от рутинной работы;

ускорить принятие оптимальных решений;

а втоматизировать обработку информации.

В результате производство информационного продукта станет основной сферой деятельности людей. Этот процесс приведет к созданию информационного общества, в котором главную роль будут играть знания и интеллект.

Огромную роль в продвижении человечества по пути к информационному обществу сыграло создание международной компьютерной сети Интернет. Сегодня она представляет собой колоссальную и быстрорастущую систему.

Сейчас мы всюду видим признаки приближения нашего общества к информационному. У каждого есть дома телевизор, телефон, у большинства компьютер, подключенный к сети Интернет, и мобильный телефон. Появились новые профессии, такие как программист, системный администратор. Многие профессии сильно изменились с появлением компьютеров.

Как вы считаете, существуют ли правила и нормы общения в глобальной сети Интернет?

В социальных сетях, формах и различных чатах, которых достаточно на просторах глобальной сети, так же как и в обычной жизни общаются и обмениваются информацией люди. Поэтому об этикете общения не стоит забывать если вы набираете сообщение в социальной сети своему однокласснику или отправляете электронное письмо делового содержания. Представляю вам десять заповедей этикет интернета. Давайте обсудим их и представим общение людей без соблюдения этих правил.

1.Помните о человеке! Не забывайте, что даже через посредство мертвой Сети и напичканного электроникой компьютера вы общаетесь с живым человеком. А часто - со многими людьми одновременно... Не позволяйте одурманить себя атмосферой анонимности и вседозволенности - помните, что на другом конце провода такой же человек, как и вы... Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите человеку прямо в лицо - и старайтесь, чтобы при этом вам не было стыдно за свои слова. Отсюда - второе правило:

2.Следуйте в Сети тем же правилам, которым вы следуете в реальной жизни. Нарушение законов человеческого общения, моральных правил или норм общественной жизни Сети, возможно, и пройдет для вас относительно безнаказанным... Но будет ли при этом чиста ваша совесть? Однако не забывайте при этом и о третьем правиле:

3.Помните, что вы находитесь в киберпространстве! Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. Поэтому, сталкиваясь с новым для вас видом общения в Сети, изучайте его законы и признавайте их приоритет. Скажем, в любой группе новостей, форуме или даже канале IRC существуют собственные, локальные правила (rules) - ознакомьтесь с ними, прежде, чем отправлять свое первое сообщение! А главное - помните о неписаных правилах: например, правиле четвертом:

4.Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Обращайтесь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо - и в этом случае вы всегда можете расчитывать на помощь и поддержку ваших коллег. Однако не дергайте других пользователей по пустяками - иначе в конце концов с вами просто перестанут общаться. Помните, что сетевое время не только ограничено, но и для многих весьма дорого! И, помимо ваших проблем, у ваших собеседников могут быть еще и собственные... Однако этот принцип имеет и оборотную сторону, зафиксированному в правиле пятом:

5.Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Не экономьте свое время на "условностях" типа правил хорошего тона или, скажем, правил грамматики и орфографии. Даже комплименты теряют в весе и убедительности, будучи воплощенными в такой вот форме:

"Приэт чувак я тащусь от тебя и тваих книг круто пиши ищо"

Из этого правило вытекает и правило шестое:

6.Не пренебрегайте советами знатоков и делитесь своими знаниями с другими! Будьте благодарны тем, кто тратит свое время, отвечая на ваши вопросы. Но и сами, получив письмо с вопросом от другого пользователя, не спешите отправлять это послание в мусорную корзину, каким бы нелепым и наивным оно не казалось. Отсюда - правило седьмое:

7.Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии никакой этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств - пусть даже ваш визави сознательно провоцирует вас на это.

8.Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности! Если вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. Более того - он имеет право на анонимность и приватность, даже если вы выступаете "с открытым забралом". Побочное следствие из этого правила: не публикуйте информацию из ваших приватных писем без согласия их отправителей, не копайтесь в чужих почтовых ящиках и, в конечном итоге, в чужих компьютерах! Господа хакеры, это относится непосредственно к вам... Как и следующее правило:

9.Не злоупотребляйте своей властью и влиянием в Сети! Завоевать доверие трудно, а потерять - так легко!
И наконец - последнее, самое главное правило:

10.Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! Не смотрите на то, соблюдают или нет ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами...

Технологическая карта урока
Предмет: Технология
Класс: 10
Раздел: Современные материальные, информационные и гуманитарные технологии и перспективы их развития
Тема урока: Информационные технологии.
Цель урока: формирование понимания у учащихся понятий «информационные технологии», «виды информационных технологий»; знакомство учащихся с понятиями: информационные системы, источник и приемник информации.
Задачи: - образовательные: изучить понятия: «информационные процессы», «виды информационных процессов»; научить учащихся определять информационные процессы; изучить способы хранения, передачи и обработки информации; научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;
- развивающие: развивать умения выделять главное, развивать аналитические умения; развивать информационную и алгоритмическую культуру;
- воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, ответственность при работе в коллективе.
Предметные результаты:
Знать:
виды информационных процессов: хранение, передача и обработка;
виды памяти;
способы обработки информации.
Уметь:
приводить примеры различных видов информационных процессов;
указывать в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор с экраном.
Материалы к уроку: Презентация, карточки с тестом для проверки домашнего задания, материалы для работы в группах (текст, бланк ответа, лист самооценки), карточки для самостоятельной работы, карточки с домашним заданием.
№ Этап урока Время
(мин.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 Организационный момент Дидактическая задача: организовать деятельность учащихся на данном уроке. 1 Учитель приветствует учащихся, проводит проверку готовности класса к уроку. Готовность к уроку.
2 Актуализация знаний Дидактическая задача: проверить знания, умения учащихся по пройденному материалу «Информация» 10 Наш урок я хотела бы начать со следующих строк: Эпиграф
Знаешь, сколько звезд сияет
Над тобой во тьме ночной?
Знаешь, сколько тучек тает
В чаще неба голубой?
Только бог об этом знает,
До единой он считает
Их огромное число.
Как вы думаете, на что хотел обратить внимание великий американский ученый Норберта Винера?
Сначала давайте определимся, кто ведёт подсчеты звезд? Да, это астрономы.
А кто наблюдает за появлением и исчезновением туч? Мы называем их метеорологами.
А что их объединяет? Чем они занимаются?
Они занимаются сбором информации и не просто сбором, они тщательно ее сохраняют, анализируют, чтобы на основе своих наблюдений делать дальнейшие выводы.
С первых дней становления человечества люди собирают, хранят (записывают), передают и обрабатывают информацию.
Что такое информация для человека? (Знания, которые он получает из различных источников)
Игра «Да /Нет» ответьте на несколько вопросов только да или нет.
Определите, как человек воспринимает информацию, и в какой форме она может быть представлена.
Человек до 90% информации воспринимает через зрение (Да)
Для хранения информации служат различные сооружения: библиотеки, музей, архивы (да)
Информацию можно хранить только на дисках и дискетах, книгах (нет)
Является ли человек только источником информации (нет)
Человек переходя улицу, использует только зрительную информацию (нет)
Человек непрерывно обрабатывает информацию (да) Учащиеся делают свои выводы по предложенному стихотворению, отвечая на вопросы учителя.
Целеполагание и мотивация
Дидактическая задача: сформулировать тему урока, определить цели урока. 2 Давайте еще раз уточним, что человек делает с полученной информацией? (получает, хранит, передает, ищет…) Как вы думаете, как можно назвать эти действия? (процессы, связанные с информацией).
Запишем тему урока: Информационные технологии.
Итак, как вы думаете что мы сегодня будем изучать на уроке. (сегодня на уроке мы должны изучить информационные технологии процессы и их виды, примеры). Учащиеся формулируют тему урока, отвечая на вопросы учителя. Записывают ее в тетрадь.
3 Формирование новых знаний
Дидактическая задача: сформировать представление учащихся о понятиях «информационный процесс», «виды информационных процессов: хранение, передача, обработка» 20 Любой человек постоянно занят определенной работой с информацией: читает книгу, пересказывает другому человеку, какие-то сведения, заучивает правила, решает задачи. Все что связано с обработкой хранением и передачей информацией и называется информационными технологиями.(IT)
Информационные технологии развиваются просто бешеными темпами, еще 10 лет назад мало у кого был мобильный телефон, а сейчас практически с каждого телефона можно зайти в Интернет (который сам в привычном для нас виде появился менее 20 лет назад).
Чтобы наглядно представить себе, где и как применяются информационные технологии, составим небольшую классификацию.
Направления применения ИТ:
Развлечение (фильмы, музыка, книги, игры);
Общение (социальные сети, электронная почта, чаты и т.д.);
Предоставление доступа к информации (новости, прогноз погоды и т.д.);
Обработка информации (программы математического расчета, редакторы графики, звука и видео и т.д.);
Обучение (учебные пособия, интерактивные уроки, вебинары, справочники).
Профессии многих людей связаны исключительно с информационной деятельностью. Приведите примеры. (это учителя, студенты, журналисты, писатели …)
Они выполняют процессы, связанные с информацией, а именно, информационные процессы.
Какой бы информационной деятельностью люди не занимались, вся она сводится к осуществлению трех процессов (каких?): хранение, передача и обработка информации.
Работа в группах.
Рассмотрим подробнее каждый из этих процессов.
(1 группа: хранение 2 группа: передача 3 группа: обработка)
Учитель оказывает индивидуальную помощь по необходимости, направляет работу групп.
Каждая группа описывает информационный процесс (дает определение, схематично представляет его (по возможности), указывает виды, способы (если есть) и приводит примеры. 10 мин группы работают самостоятельно, затем предъявляют полученный материал классу – запись на доске или ватмане).
После предъявления результатов группы оценивают свою работу.
Мы рассмотрели виды информационных процессов и привели примеры. Можно ли утверждать, что с информацией и информационными процессами связана только жизнь человека? (Конечно нет! В природе и технике). Науке известно множество фактов, подтверждающих протекание информационных процессов в живой природе. Приведите примеры. (Животным свойственна память: они помнят дорогу к месту своего обитания, места добывания пищи; домашние животные отличают знакомых людей от незнакомых. Многие животные обладают обостренным обонянием, несущим им ценную информацию.) Конечно, способности животных к обработке информации значительно ниже, чем у человека. Однако многие факты разумного поведения свидетельствуют об их способности к определенным умозаключениям.
Приведите примеры информационных процессов в технике (работа роботов, компьютера). Записывают в тетрадь понятия «информационные технологии», «классификация информационных технологий».
Выполняют задания в группах, (работа с текстом): самостоятельно воспринимают и анализируют предъявляемый материал, после чего делают выводы о том, что человек:
Хранит информацию: во внешней или внутренней памяти
Передает информацию другим людям (ключевые понятия - источник, приемник и канал связи)
Создает новые знания, новую информацию, изменяет форму или структуру, выполняя её обработку.
Предъявляют полученный результат другим группам (форма представления схема на доске).
Записывают полученную информацию в тетрадь.
Оценивают работу своей группы.
4 Домашнее задание. Дидактическая задача: сообщить учащимся домашнее задание с пояснением. 2 Творческое задание. Напишите эссе о высказывании Н. Ротшильда «Кто владеет информацией – тот владеет миром»
записывают задание в дневник;
5 Первичное закрепление новых знаний и умений.
Дидактическая задача: научить учащихся определять информационные процессы. 7
Проверим, все ли понятно было на уроке. Для этого выполним небольшую проверочную работу
Самостоятельная работа с заданием на карточках.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания. Сдают их учителю
(при наличии времени выполняют проверку)
6 Подведение итогов
Дидактическая задача: проверить у учащихся усвоение нового материала 3 Рюкзак знаний (картинка рюкзака передается каждому учащемуся и он рассказывает что с сегодняшнего урока он положит в рюкзак, если он не знает то пропускает ход)
Я сегодня узнал на уроке…
Я разобрался в …..
Мне пригодиться в …
Я наконец-то понял что…
Учащиеся делают соответствующие выводы.

Фронтальный опрос полученных знаний

Установить правильность и осознанность полученных знаний на предыдущих уроках, а также устранить пробелы в знаниях.

1.Установить правильность и различия терминов.

2. Определить типичные ошибки в терминологии в ходе опроса.

3. Способствовать повторению пройденного материала.

4. Произвести своевременную коррекцию в знаниях и умениях.

5. Провести краткий инструктаж по технике безопасности.

1. Фронтальный опрос.

1. Закрепить понятия, пройденные на прошлом занятии.

2. Научиться отвечать на вопросы профессиональным языком.

  1. Объяснение, рассказ
  1. Что такое база данных?
  2. Сколько способов создания таблиц в Access, вы знаете? Какой способ наиболее профессиональный, с вашей точки зрения?
  3. Зачем, необходимы раскрывающие списки при заполнении таблиц?
  1. Это различные данные, собранные в одном месте. Слайд 5
  2. 2 способа создания таблиц, с помощью ввода данных и с помощью конструктора создания таблиц. Наиболее профессиональным является способ с помощью конструктора создания таблиц, он позволяет самому сконструировать и определить поля и их типы данных, установить раскрывающие списки полей.
  3. Для упрощения ввода данных пользователю

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, пройденных на данном занятии

1. Дать конкретное представление о создании таблиц с помощью конструктора, задание дополнительных свойств полей

2. Способствовать восприятию первичного запоминания таких понятий как «ключевое поле», «свойства поля», «типы данных», «маска ввода»,«связь между таблицами».

3. Систематизировать знания и умения и навыки по пройденному материалу, на данном этапе.

  1. Репродуктивная беседа с использованием демонстрации на экран примеров создании таблиц.
  1. Объяснительно- иллюстративный.

1.Ознакомиться с понятиями «ключевое поле», «свойства поля», «типы данных», «маска ввода», «связь между таблицами.

2. Уметь вводить создавать таблицы с помощью инструментальных средств Access.

3. Устанавливать связи между таблицами.

3. Аккуратно вести конспект.

1. Беседа

2. Учебная практика.

3. Конспектирование.

(Слайд 5)

В вашей профессиональной деятельности вы будете сталкиваться с различными базами данных. В период прохождения практик вам неоднократно придется самим разрабатывать базы данных по своей предметной области.

Создание таблицы базы данных состоит из двух этапов:

На первом этапе определяется ее структура: состав полей, их имена, тип данных и размер каждого поля ключи, индексы таблицы и другие свойства полей;

На втором этапе производится создание записей таблицы и заполнение их данными. Слайд 6

Тема урока . Информационные технологии и эволюция их развития

Тип урока : изучение нового материала.

Цель урока : дать понятия технология, информационная технология, информационная революция; изучить средства, виды, этапы развития информационных технологий.

Ход урока

    Организационный момент.

    Актуализация знаний.

    Дайте определение понятия информация.

    Какие процессы называются информационными?

    Назовите основные этапы развития ЭВМ.

    Новая тема.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Термин « информационные технологии » связан с двумя понятиями: информация и технология. С понятием «информация» вы познакомились в первой главе. «Технология» означает последовательность действий с целью переработки чего-либо. Технологический процесс осуществляется различными средствами и методами.

Рассматривая в совокупности понятия технологии и информации, можно сказать, что информационные технологии - это последовательность действий, применяемых для сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации с использованием средств вычислительной техники.

Целью информационных технологий является производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Технические средства - персональный компьютер, оргтехника, линии связи, оборудование сетей.

Информационные средства – совокуп-ность данных, предста-вленных в определенной форме для компьютер-ной обработки

Программные средства осуществляют функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

Развитие вычислительной техники не стоит на месте. Становясь более мощными, компьютеры оснащаются встроенными коммуникационными возможностями, скоростными модемами, большими объемами памяти, сканерами, устройствами распознавания голоса и рукописного текста.

В качестве инструментария информационных технологий используются распространенные виды программных продуктов. К ним, например, относятся текстовые редакторы, электронные таблицы, графические редакторы.

ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Типы обрабатывае-мых данных

Текстовые

Графические

Числовые

Мультимедийные

Методы и средства обработки данных

Глобальные

Базовые

Конкретные

Применение в конкретных областях деятельности

Предметные приложения

Прикладные приложения

Глобальная информационная технология включает методы и средства, позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

Базовая информационная технология предназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т. д.).

Конкретная информационная технология осуществляет обработку данных при решении повседневных задач пользователей (например, задачи подготовки документов, обмена сообщениями, учета выпускаемой продукции, анализа результатов своей деятельности и др.).

По типу обрабатываемых данных различают информационные технологии обработки текстовых, числовых, графических и мультимедийных данных.

Текстовые данные обрабатываются текстовыми редакторами.

Числовые данные - электронными таблицами.

Графические данные - графическими редакторами.

Все типы данных, включая объекты реального времени - звук и видео, обрабатываются мультимедийными технологиями.

По применению в конкретных областях деятельности информационные технологии делятся на предметные и прикладные приложения.

Предметные приложения представляют собой типовые программы, предназначенные для решения разнообразных конкретных задач в различных сферах профессиональной деятельности. Их назначение - автоматизация рутинной работы. Например, для работников производственных предприятий - это программы бухгалтерского учета, управления складом, ассортиментом выпускаемой продукции, закупки сырья; для работников аэропорта – система бронирования и продажи билетов и др.

Прикладные приложения имеют общий, универсальный характер. Они применимы практически во всех сферах человеческой деятельности. Например, текстовые, табличные процессоры, электронная почта, Интернет.

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Рассмотрим наиболее важные исторические вехи становления информационных технологий. При этом необходимо иметь в виду, что данное нами определение информационных технологий - это современное определение, появившееся в связи с использованием в обработке информации средств вычислительной техники. К информационным технологиям также относятся и создание письменности, изобретение книгопечатания, телефона, телеграфа, радио, телевидения.

Информационные революции

За всю историю человечества произошли четыре информационные революции. Информационная революция - это преобразование в общественной жизни, вызванное кардинальными изменениями в сфере обработки информации . Всякий раз в таких случаях человеческое общество поднималось на качественно новую ступень своего развития.

Первая информационная революция связана с возникновением письменности. Появилась возможность передавать знания новому поколению. Изобретение алфавитов, папируса, пергамента привело к созданию античных библиотек - хранилищ знаний. Это был огромный скачок в развитии человека. Начался усиленный поиск Технических носителей информации, надежных способов хранения и передачи знаний, поиск наилучших способов передачи информации потомкам.

В середине XVI века происходит новая информационная революция, связанная с появлением книгопечатания, с изобретением печатного станка . Это радикально изменило человека, его уровень мышления, культуру и всю деятельность.

С появлением бумаги, книгопечатания модернизировались лишь процессы хранения информации, а самими процессами обработки информации по-прежнему управлял человек.

Третья информационная революция происходит в конце XIX века. В это время было открыто электричество. Это Открытие привело к появлению таких средств приема и передачи данных, как телеграф, телефон, радио. Все эти изобретения значительно повлияли на скорость передачи информации, позволили оперативно передавать и накапливать данные в неограниченном объеме практически в любой точке земли и, что самое главное, оперативно их использовать.

Четвертая информационная революция началась в 70-е годы XX века. В этот период появляются персональный компьютер, компьютерные сети, спутниковые системы передачи данных, информационные телекоммуникации. Происходит переход от механических и электрических средств передачи данных к электронным. Осуществляется миниатюризация всех устройств, приборов и узлов вычислительной техники. Одновременно создаются программно-управляемые устройства (роботы, беспилотные летательные аппараты и т. д.). Развивается информационная индустрия, связанная с производством новейших технических средств, информационных технологий и телекоммуникаций (смартфонов, планшетных компьютеров, искусственного зрения, технологий речевого ввода и вывода информации в компьютер и др.). Формируется научная дисциплина информатика. Все это привело к небывалому росту потребности в знаниях, к созданию новых средств и способов удовлетворения этой потребности, к становлению и развитию современного информационного общества.

Этапы развития информационных технологий

В развитии технологии обработки информации можно выделить ряд этапов. Каждый этап характеризуется определенным признаком.

Первый этап продлился до второй половины XIX века и подразумевает, главным образом, технологии, использующие инструментарий: перо, бумагу и передачу информации с помощью почты, посыльного. Основное назначение информационных технологий на этом этапе - зафиксировать информацию на бумажном носителе.

Второй этап (с конца XIX по 40-е годы XX века) характеризуется использованием инструментария в виде пишущих машинок, телефона, фонографа, более современных (механических) способов доставки почты. Технологии обеспечивают более быстрые и удобные способы представления информации.

Третий этап (с конца 40-х до 80-х годов XX века) - начало развития информационных технологий обработки информации. Его инструментарий составляют большие ЭВМ, электрические пишущие машинки, копировальные аппараты, магнитофоны . Появляются автоматизированные системы управления, базовые и специальные программно-технические комплексы для обработки информации в различных областях человеческой деятельности, автоматизированные рабочие места. Технологии начинают ориентироваться на формирование содержания информации путем разнообразия видов представления информации .

Четвертый этап (с 1980-х годов по настоящий день) определяется как «информационный». Широко применяются персональные компьютеры и разнообразное программное обеспечение к ним, факсимильная связь, электронная почта, компьютерные сети и Интернет. Осуществляется интерактивный режим взаимодействия пользователей с компьютером и между собой. Создаются базы знаний, экспертные системы. На данном этапе формируются интеллектуальные устройства, системы и комплексы, готовые не только предлагать варианты решений, но и активно решать теоретические и практические задачи в автоматическом режиме.

Компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а информационные процессы - средством поддержки принятия его решений.

Эволюция всех поколений ЭВМ происходит с постоянным темпом - по 10 лет на поколение. Каждая смена поколений средств информационных технологий требует переобучения специалистов и пользователей, смены оборудования и создания более массовой вычислительной техники.

Информационные технологии как передовая область науки и техники определяют ритм технического развития всего общества.

    Рефлексия.

1. Что означает слово «технология»?

2. Дайте определение информационных технологий.

3. Какие виды информационных технологий вы знаете?

4. Приведите примеры различных видов классификации информационных технологий.

    Домашнее задание. 1) §21, конспект выучить.

2) составить тест или кроссворд по данной теме.

Цели урока:

1. Познакомить учеников с материальными и информационными технологиями , показать общие и различные характеристики этих технологий.

2. Показать, как выглядят технологические цепочки от исходного материала до получения результата, называя необходимые операции и инструменты.

3. Познакомить с профессиями, связанными с использованием компьютера.

4. Познакомить с использованием компьютеров в школе.

· Операции – действия, совершаемые с материалом.

· Инструменты – приспособления для обработки материала.

Какие инструменты изображены на странице 4? (Игла, лежащие рядом ножницы. Клей, нитки – это скорее материал, чем инструмент).

Может ли результат применения технологии стать материалом? (Да. Например, вышивка служит для отделки платья; резной наличник служит материалом для строительства дома).

Задание «Выполните» на странице 5.

Составить цепочки «материал – операция – результат». приведенные названия, достаточно, чтобы хотя бы одно название в цепочке было из числа, приведенных на странице 4.

Ответьте на вопросы на странице 6.

Каким общим словом называется то, что мы получаем и передаем в виде текста, речи, звука, рисунков, фотографий, видеофильмов? (информация .)

Когда мы читаем книгу, слушаем радио, смотрим фильм, наблюдаем за природой, слушаем кого-то, мы получаем … (информацию .)

Когда мы говорим кому-то что-то, пишем записку, дарим фотографию, мы передаем … (информацию .)

Почему информационные технологии называются «информационными»?

(Вспомним, что такое технологии – это способ обработки материалов для получения готовой продукции. Когда мы выполняем действия с текстами, изображениями, таблицами и схемами, видеоматериалами, звуками (записями речи или музыки), то говорят, что мы работаем с информацией. Поэтому способы работы с текстами, изображениямии и т. д. для получения готового результата называются информационными технологиями).

Чем похожи и чем отличаются материальные и информационные технологии?

(Общее: и там и там есть исходные материалы, операции, инструменты, готовая продукция. Отличие: чтобы сделать ещё один экземпляр материальной продукции надо повторить с такими же исходными материалами те же самые операции, а чтобы сделать ещё один экземпляр информационной продукции те же операции выполнять не надо, достаточно выполнить операцию копирование (перезапись, распечатывание, и т. д.).

Что из того, что вы видите вокруг, можно считать результатом применения информационных технологий? Что использовано в них в качестве исходных материалов? Например, учебник(исходные материалы: текст, картинки). Плакат на стене (исходные материалы: схемы, тексты, изображения). Портрет (исходный материал: изображение).

Задание «Проверьте себя» на странице 6.

Найти ошибку.

Ошибка логическая. От того, что какими-либо инструментами можно выполнить какие-то действия, вовсе не следует, что эти действия можно выполнить любым инструментом.


Пояснение. Один и тот же исходный материал, например, изображение, можно использовать для создания различной информационной продукции: портрета, учебника, плаката, набора слайдов для выступления и т. д.

4. Знакомство с модульной структурой учебника.

Страница 7.

Учебник состоит из отдельных частей – модулей. Не все модули обязательно изучать. (Например, «Знакомство с компьютером», «Создание рисунков», «Создание мультфильмов и живых картинок»).

На странице 7 видно, как выглядит первая страница каждого модуля. Прочитав её, можно узнать, что будет изучено в этом модуле и немного о том, как будет изучаться этот модуль.

Если в описании модуля сказано: «Вы узнаете» или «Вы научитесь», то по завершению изучения модуля это будет проверено в самостоятельной работе.

Прочитайте описания модуля; те, кто не успеют за это время дочитать, могут сделать это дома.

5. Формулирование основного вопроса.

Учитель рассказывает ученикам, что даже очень известные специалисты могут делать прогнозы, которые не сбываются. Например, известны такие прогнозы про компьютеры:

1) В журнале "Popular Mechanics" (Популярная механика) в 1949 годy было напечатано, что "Компьютеpы в бyдyщем могyт весить меньше 1.5 тонн".

2) "Я дyмаю, что в миpе есть спpос, может быть, на 5 компьютеpов" - Томас Ватсон, пpедседатель известной фирмы, производящей компьютеры, IBM, 1943 год.

3) "Hет пpичины, по котоpой кто-нибyдь захотел бы иметь компьютеp дома" - Кен Олсон, пpезидент, пpедседатель совета диpектоpов и основатель известной американской компьютерной компании Digital Equipment Corporation, 1977 год.

4) Основатель компании Intel, производящей сердце компьютера – процессоры, Гордон Мур в середине 70-х годов прошлого века, когда ему предложили идею компьютера, состоящего из системного блока, монитора и клавиатуры, в ответ на вопрос, как такая система будет использоваться, Мур сообщил, что компьютер пригодится домохозяйкам - для записи и хранения рецептов.

Как вы считаете, какая тема будет сейчас обсуждаться?

6. Профессии, связанные с применением компьютера.

Вопросы к учащимся (стр.8 «Как вы считаете?»):

1. Что изменилось в жизни людей с появлением компьютера?

стр.6 (люди стали использовать компьютеры на работе, в учебе, на компьютрах играют, смотрят фильмы, слушают музыку, с помощью компьютеров люди ведут беседы, находясь далеко друг от друга (форумы, чаты, ICQ, Twitter, и т. д.), посылают друг другу электронные письма, и т. д.)

2. Работа людей каких профессий изменилась с появлением компьютера?

стр.6 (конструкторов, верстальщиков, печатников, кинооператоров, продавцы железнодорожных и авиа - билетов, художники, фотографы, звукооператоры, и т. д.).

3. Какие новые профессии появились с появлением компьютера?

программист, продавец Интернет-магазинов, специалистов по ремонту и настройке компьютеров, создатели сайтов для сети Интернет, сценаристы компьютерных игр, учителя информатики).

Примечание: Для более наглядного освящения этого вопроса можно использовать фрагменты ПО «Мир информатики 1-2» СD диск издательства «Кирилл и Мефодий» (1 год обучения, тема «Применение компьютера» время показа 5-7 минут).

7. Компьютеры в школе.

Где и для чего в школе, кроме кабинета информатики, можно использовать компьютер?

рисунок на стр. 9 и обсудить с детьми фрагменты рисунка:

· объяснение материала на уроке;

· получение знаний, умений и навыков в компьютерном классе на уроке информатики;

· поиск необходимой информации для написания доклада или сообщения;

· доклад, сопровождающийся презентацией;

· виртуальные лаборатории, различные тренажеры;

· проверочные тесты.

Свой рассказ учитель может сопровождать демонстрацией своих наработок, которые подтверждают возможности компьютера.

8. Формулирование основного вопроса.

Учитель рассказывает ученикам беседу двух человек:

«- Никогда не пробовал есть в ванне? - Нет. Я как все нормальные люди, ем за компьютером!»

Как вы считаете, какая тема будет сейчас обсуждаться?

9. Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе.

Как вы думаете, что нельзя делать в компьютерном классе? Давайте составим список того, что нельзя делать в компьютерном классе.

Как назвать предложенный вами список? Должно быть произнесено слово «ПРАВИЛА». Итак, мы говорим о «Правилах поведения в компьютерном классе».

Рассмотреть рисунки на стр. 10-11. Если в классе есть проектор, то можно показать иллюстрации со стр. 10-11 на экране, если проектора нет, то можно приготовить плакат с похожими рисунками. Ответить на вопросы на странице 10.

Что нельзя делать в компьютерном классе, а главное, почему?

(Опасность поражения электрическим током. Наличие грязи и пыли влияет на работу компьютера.

10. Подведение итогов урока.

· С какими новые терминами вы сегодня познакомились?

· В чем сходство и различие материальных и информационных технологий?

· Какие задачи люди разных профессий решают с помощью компьютера?

· Какие правила поведения в компьютерном классе вы можете назвать?

11. Домашнее задание.

Выполняется в тетради по информатике. Задание на стр. 6 «Проверьте себя». Аккуратно, по пунктам перечислить все правила, которые нарушились.