Конкурсы для праздника осени в начальной школе. Поздравления, приглашения, сценарии, тосты, рамки, открытки, конкурсы для Вас в Центре Праздника

Цели:

1. Познакомить детей с элементами русского народного творчества.

2. Развивать устную речь, мышление.

3. Расширять кругозор детей.

4. Развивать навыки общения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи.

Материал рассчитан для детей 1-4 классов. Мероприятие мы проводим ежегодно в школе.

Ребята, сегодня у нас пройдут конкурсы на тему осень.

Делимся на 2 команды по 6 человек. Каждая команда придумывает название. Оценивать конкурс будет жюри.

И так начинаем.

1. Первый наш конкурс «Приветствие» Каждая команда поёт песню на тему «Осень», читает стихотворение

2. Следующий наш конкурс называется «Что из чего и для чего? У меня в стаканчиках насыпаны продукты (пшено, рис, мука, сахар, соль, манка), вы должны определить какой продукт находится в стаканчике, для приготовления каких блюд этот продукт используется.

3. Назвать признаки осени. Кто больше?

4. Следующий конкурс «Собери Картошку». На пол я разбрасываю много картошки, вы должны с завязанными глазами быстро за одну минуту собрать урожай. Победит тот, у кого в ведре будет больше картошки.

5.Отгадать загадки

Как на нашей грядке

Выросли загадки -

Сочные да крупные,

Вот такие круглые. (показывает руками)

Летом зеленеют,

Осенью краснеют. (Помидор)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я - ... (Капуста)

Расту на грядке я -

Длинная, красная, хвостатая. (Морковь)

И зелен, и густ

На грядке

вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом... (Картошка)

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков... (Горох)

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка

Узнали вы? Я - ... (Свекла)

Сарафан на сарафан,

Платьице на платьице.

А как станешь раздевать,

Досыта наплачешься. (Лук)

6. Следующий конкурс наш «Уборка урожая» На столе у меня рассыпаны зёрна пшена, овса и риса, одна команда выбирает зёрна пшена, другая овса. Кто больше за одну минуту.

7. Конкурс «Отгадай овощ». У меня в мешочках лежат овощи картофель, свекла, морковь, лук, картофель. Вы должны на ощупь угадать название овощей и рассказать, что можно приготовить из этого овоща. Для каждой команды мешочек.

8. А сейчас мы узнаем, хорошо ли наши команды знают цветы. Я буду говорить, о каком-нибудь цветке, дереве, а вы по описанию должны узнать, что это за цветок.

Белый ствол, символ России. (берёза)

Цветёт ранней весной, сиреневым цветом. (сирень)

Вестник весны (подснежник)

В народе эта лечебная травка называется Романец белый, белюшки(ромашка)

Золотистый цветок солнца (подсолнух)

9. А теперь у нас конкурсы «Домашнее задание»

Конкурс «Букет Осени», «Поделки из овощей.

10. Конкурс «Осенний вальс». Каждая команда танцует в паре(мальчик, девочка)вальс

Жюри подводит итоги.

Игровая конкурсная программа для младших школьников «Осенний калейдоскоп»

Оформление . Зал украшен разноцветными осенними листьями.

(Звучит музыка. Выходит ведущий.)

Ведущий . Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Мы рады всем своим гостям —

Всем, кто пришел на праздник к нам!

(Аплодисменты гостей.)

Ведущий.

Вот и осень пришла,

Как бы мы ни хотели

Свое лето продлить,

Отодвинув метели.

Но не стоит грустить,

Осень тоже прекрасна,

Без нее скучно жить,

Это каждому ясно!

Итак, начинаем программу,

Которую ждали с утра.

Порадуем папу и маму

И всех приглашенных. Ура!

Все дети (хором). Ура!

Ведущий . А называется наша конкурсная программа «Осенний калейдоскоп». Почему мы ее так назвали? Потому что именно в это время года происходит удивительное чудо — все краски осени рассыпаются самыми необыкновенными цветами.

И сегодня, уважаемые гости, у вас есть прекрасная возможность полюбоваться на это чудо и насладиться ярким фейерверком осенних красок.

Скажите, пожалуйста, какие цвета преобладают в осеннее время?

(Ответы детей.)

Ведущий . Дорогие ребята! Чтобы все присутствующие убедились в этом, возьмите в руки кисточки и краски и постарайтесь оживить эту осеннюю картину.

(На стене прикреплена картина с осенним сюжетом в черно-белом изображении. Дети под музыку в течение 1-2 минут раскрашивают ее.)

Ведущий . Замечательная картина у вас получилась! Яркое солнышко, легкие облачка и ни одной тучки! Всегда ли осенью бывает такая погода?

(Ответы.)

Ведущий . Предлагаю вспомнить, какие явления природы можно увидеть в это время. Вам необходимо отгадать следующие загадки и сказать, бывает это осенью или нет.

Конкурс «Отгадай загадку»

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает,

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (Ветер — бывает)

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга— не бывает)

Нашумела, нагремела;

Все промыла и ушла,

И сады и огороды

Всей округи полила. (Гроза— не бывает)

В белом бархате деревня —

И заборы, и деревья.

Как ветер нападет,

Этот бархат опадет. (Иней— бывает)

Посмотри в окошко:

Идет тоненький Антошка. (Дождь— бывает)

Ведущий. Молодцы! Осенью меняется не только погода, но и окружающая нас растительность. Кто вспомнит, что происходит с листьями на деревьях? (Желтеют, сохнут и опадают.)

Ведущий.

Настоящий листопад —

Это чудо, говорят.

Всем он людям, без сомненья,

Поднимает настроенье.

Чтобы у вас, уважаемые гости, настроенье поднялось еще больше, устроим здесь осенний листопад. Для участия в нем я приглашаю двух помощников (родителей) и 5 участников (детей).

Конкурс «Осенний листопад»

Взрослые одновременно подбрасывают бумажные или засушенные листья. Участники собирают их. У кого осенний букет будет пышнее?

(Музыка. Конкурс. Итоги.)

Ведущий. Как вы уже заметили, дорогие друзья, осенние листья настолько прекрасны, что хочется постоянно держать их в руках и даже придумывать с ними разные игры.

Конкурс «Осенняя эстафета» (по 3 человека в каждую команду)

Играющие становятся на старте, в руки каждому дается осенний лист из бумаги. Первым номерам необходимо бросить его как можно дальше. Вторые номера встают на место упавшего листка, сворачивают свой осенний лист в виде конуса так, чтобы получилась морковь, и бросают его. С того места, где упал последний лист, третьи номера сворачивают свой лист в комок так, чтобы получилось яблоко и бросают его, но уже в корзину. Выигрывает та команда, третий участник которой первым попал в корзину.

(Музыка. Эстафета. Подведение итогов.)

Ведущий . Итак, наши осенние корзины уже стали наполняться первыми плодами, которые широко известны в наших краях как обыкновенные яблоки. Но это незамысловатые фрукты наделены необычной силой в русских народных сказках, песнях и преданиях.

Конкурс «Возьми приз»

Ведущий . Назовите сказку, пословицу, песню, частушку, танец о яблоке — и этот приз будет вашим (демонстрирует настоящее яблоко).

1. Сказка о молодильных яблоках.

2. Яблоко от яблони недалеко падает.

3. «Яблоки на снегу».

4. «Эх, яблочко, да на тарелочке...»

5. Танец «Яблочко».)

(Итоги. Определение победителя. Награждение.)

Ведущий. Кроме яблок существует много других фруктов, овощей и ягод, которые мы с удовольствием употребляем в пищу. Давайте вспомним о них известные песни.

Конкурс «Вспомни песню»

(Ведущий показывает на картинках изображение фруктов, овощей, ягод. Гости вспоминают о них песни и исполняют по куплету. Оценивается знание песен и их дружное исполнение.)

1. Картошка («Антошка, Антошка, пойдем копать картошку», В. Шаинский— Ю. Энтин).

2. Яблоки («Яблоки на снегу», М. Муромов — А. Дементьев).

3. Калинка («Калинка, малинка», русская народная песня).

4. Виноград («Пойду по Абрикосовой, сверну на Виноградную», Ю. Антонов; «Там смуглянка-молдованка собирала виноград», Я. Шведов— А. Новиков).

5. Груши («Расцветали яблони и груши», М. Блан- тер — И. Исаковский).

6. Рябина («Ой, рябина кудрявая», Е. Родыгин — М. Пилипенко).

Ведущий . Скажите, пожалуйста, какие сладкие блюда можно приготовить впрок из ягод или фруктов?

(Компот, желе, варенье...)

Ведущий . Конечно, от этих лакомств вряд ли кто откажется! Хорошо, когда их сделали с большим запасом! Но все же...

Дрожащими руками от волненья

Берем мы с полочки вкуснейшее варенье.

Конкурс «Накорми соседа»

Вызываются два участника. Обоим игрокам вручают блюдце с вареньем, ложку, надевают на них фартуки, косынки и... завязывают глаза. Игроки должны накормить вареньем своего соседа. Кто первым «очистит» свое блюдце, тот и победил.

(Музыка. Конкурс. Итоги.)

Ведущий . Варенье мы уже попробовали, яблоки тоже. Но у меня есть для вас предложение: приготовить особенный «осенний» салат. Для этого нам нужно перебрать собранные овощи и фрукты и выбрать среди них те, которые пригодятся для салата.

Конкурс «Изобрази мимикой и жестами»

Вызываются 2 команды по 4 человека. Они выбирают для каждого участника карточку с заданием изобразить фрукт или овощ с помощью мимики, жестов или элементов костюма:

— огурец переспелый,

— спелую тыкву больших размеров,

— морковь красную, сочную,

— капусту,

— кислое яблоко,

— червивую грушу,

(Музыка. Выполнение задания. Зрители угадывают названия показанных овощей и фруктов. Лучшие участники награждаются.)

Ведущий. Ну что ж, дорогие ребята, в роли овощей и фруктов вы уже побывали, зрители сумели отобрать необходимые продукты для приготовления салата. Самое время пригласить вас на кухню.

Конкурс «В белых перчатках»

Участникам выносят вареные овощи, среди которых есть свекла, и предлагают сделать салат, не снимая белых перчаток. Победителем объявляется тот, чьи перчатки после этого кулинарного поединка окажутся наиболее чистыми.

(Музыка. Конкурс. Итоги.)

Ведущий. Продолжая составлять осеннее меню, хочется остановиться на блюде под названием «голубцы». Скажите, какой овощ используется для приготовления этого кушанья? (Капуста)

Про нее еще говорят: «Сто одежек и все без застежек». Так это или нет, мы убедимся на примере следующего конкурса.

Конкурс «Капуста для голубцов»

Нескольким участникам предлагается побывать в роли капусты. Для этого нужно представить, что происходит с капустой, когда она растет (становится пышнее), т. е. нужно стать игроку немного полнее, чем обычно. Чтобы это зрители увидели наглядно, игрокам предлагается надеть на себя как можно больше вещей, которые лежат на стуле.

(Музыка. Выполнение задания. Итоги.)

Капуста выросла... И мы решили сделать голубцы. Для этого нам понадобятся листья капусты. Поэтому по сигналу игроки должны раздеться и сложить всю одежду на стул.

(Кто быстрее, тот и победил.)

Ведущий. Дорогие гости! На ваших глазах мы приготовили осеннее праздничное меню. Но как можно украсить праздничный стол?

(Ответы детей. Например: цветами.)

Конкурс «Цветы в корзине»

Каждой команде предлагается корзина, нарисованная на листе бумаги: цветы, вырезанные из открыток, клей, кисточка. Конкурс проходит в виде эстафеты на скорость. Участники действуют по одному. Им необходимо собрать корзины с цветами.

(Музыка. Конкурс. Итоги.)

Ведущий. Итак, все готово к праздничному чаепитию. На столе богатые осенние дары и традиционный русский напиток!

И теперь для всех для вас

Наступает «сладкий» час.

За столом для настроенья

Пейте с сахаром, вареньем,

С пирогами и печеньем

Всем полезный русский чай!

Приятного аппетита!

Реквизит

1. Картина с осенним сюжетом в черно-белом изображении, кисти и краски.

2. Бумажные и засушенные листья.

3. Карточки с заданиями.

4. Картинки: картофель, яблоки, калина, виноград, груши, рябина, вишня.

Музыкальный овощ

Приглашаются 6 учеников, на стульях лежат 5 овощей, дети ходят вокруг стульев, когда кончится музыка, дети должны быстро взять овощ. Кто не успел – выходит из игры.

Конкурс «Перенеси урожай!»

В разных сторонах класса ставиться по 2 стула. Принимают участие 2 команды по 4 человека. В ложке нужно перенести картофель. Какая команда быстрее перенесёт весь картофель, та и побеждает.

Игра “Съедобное и несъедобное”

Ведущий называет ягоды и несъедобные предметы. Если предмет съедобный – дети хлопают в ладоши, а несъедобный – топают один раз ногой.

Ведущий. Будьте внимательны!

Малина. Земляника. Яблоко.

Вишня. Смородина. Виноград.

Куст. Сучок. Груша.

Лист. Репейник. Слива.

Конкурс «Собери картошку»

(кто быстрее соберёт картошку в ведро).

ИГРА «КТО БОЛЬШЕ СОБЕРЕТ ЛИСТЬЕВ?»

На полу разбрасывают по одинаковому количеству осенних листьев разного цвета. Несколько человек получают задание собрать листья. Каждый из них собирает листья определенного цвета. Кто соберет больше?

ИГРА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ «КТО БЫСТРЕЕ?»

На полу по кругу раскладывают листья (их количество – на один меньше, чем игроков). Пока играет музыка, мальчики бегают по кругу. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить лист. Кто не успевает, тот выбывает из игры.

ИГРА «УЗНАЙ ПО ВКУСУ»

Ведущий выносит на тарелочке разрезанные на маленькие кусочки овощи. Дети с завязанными глазами пробуют овощи и отгадывают их по вкусу

ИГРА «ПЕРЕЙДИ ЛУЖИ!»

Участвуют пять мальчиков и пять девочек. На полу раскладывают листы бумаги. Делают две дорожки. Ребята должны пробежать, наступая только на листы бумаги. Все остальное пространство залито водой. Кто быстрее и аккуратнее справится с этим заданием?

Ведущий: Овощи все полезны и вкусны. Особенно они хороши, когда выращены своими руками. Я надеюсь, что каждый из вас был летом хорошим помощником старших: поливал овощи, полол грядки, собирал урожай. Не сторонитесь этого труда.

МКОУ «Оглоблинская основная общеобразовательная школа»

Солигаличского муниципального района

Костромской области

Составила
учитель математики
Цибушкина Н.К.

200 г.

Игра – конкурс «Осенняя палитра»

Пояснительная записка.

Задачи:
1. Развивать творческие способности детей.

2. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и поддержки.

3. Развивать эстетические вкусы учащихся.

Игра рассчитана на 5 – 7 классы, проводится в 1 четверти. На игре подводятся итоги работы на пришкольном участке, награждения.

Оборудование:

    Плакат с изображением палитры художника;

    Листья для украшения зала;

    Листья с загадками.

    Музыкальное сопровождение;

    Бумаги и ручка для команд;

    Таблички с названиями конкурсов;

    Шарф, шапка, куртка для каждой команды;

    Призы и медали командам.

Оформление:

Зал украшен листьями, гроздьями рябины. На одной стене выставка рисунков на тему «Золотая осень», вдоль стены выставка «Дары осени». На сцене заголовок «Осенняя палитра» и изображение палитры, на которой следующие цвета: белый, красный, фиолетовый, синий, зеленый, коричневый, черный, желтый.

Подготовка:

За 2 недели до праздника объявляется конкурс рисунков на тему «Золотая осень» и конкурс «Дары осени».

Каждый класс выбирает команду из 3 человек. Команде нужно придумать название, эмблему и девиз; подготовить песню об осени. От каждого класса поделка из природного материала, которую команде класса надо защитить на игре (песней, инсценировкой, стихотворение, танцем) – класс может помогать.

Распределить между классами: ответственных за оформление зала, за организацию и оформление выставок, за музыкальное оформление.

При выборе ведущих надо учитывать, что им придется очень быстро ориентироваться в конкурсах, т.к. участники сами выбирают цвет, а значит и конкурс. Название конкурса открывается только после выбора цвета.

Ход игры:

1 ведущий:

Унылая пора! Очей очарование!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

2 ведущий:

Осень – такое разноцветье красок! Осень – это такое буйство природы! Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года! Это синь неба, и желтизна кроны деревьев, и красные гроздья рябины. Осени поэты посвящали свои стихотворения, а художники – картины. Осень воспевают, осень ждут. И мы с вами тоже с нетерпением ждали этот вечер. Осень всегда будет непредсказуемым и самым желанным временем ода. Мы сегодня в этом убедимся. Разрешите представить команды, которые участвуют в сегодняшнем конкурсе «Осенняя палитра» (представляет команды)

1 ведущий:

За выступлением команд будут наблюдать члены нашего жюри (представление жюри). Итак, мы начинаем.

Перед вами палитра с заданиями. Каждая команда по очереди выбирает цвет в палитре, за которым скрывается определенно задание, которое выполняют все команды.

2 ведущий:

Первый конкурс «Здравствуйте». Каждая команда представляет свое название, эмблему, девиз.

1 ведущий:

А теперь выбираем цвет в палитре.

Белый цвет. Конкурс «Осенняя выставка»

1 ведущий:

Дорогие граждане!

Сообщаем вам заранее:

Приглашаем, бьем челом,

Всех на выставку зовем!

2 ведущий:

Дорогие односельчане!

Обратите внимание:

Здесь с полей и огородов

Все, чем славится природа!

1 ведущий:

Итак, подведем итоги выставки «Дары природы». (Награждаются победители выставки)

2 ведущий:

А сейчас каждая команда представит свою поделку из природного материала и защитит ее.

(Проходит защита поделки в виде номера художественной самодеятельности)

1 ведущий:

Спасибо участникам! Давайте поблагодарим их за прекрасные выступления дружными аплодисментами. А теперь слово жюри.

Красный цвет. Конкурс «Осенние приметы»

1 ведущий:

Ах, осень, осень... Кто-то радуется ее приходу, а кто-то, возможно, огорчен. Но в каждом времени года есть своя неповторимость: зима покрывает землю белоснежным покрывалом, весной радует глаз молодая зелень, летом можно наслаждаться пением птиц.. есть свои приметы и у осени. Их очень много. Некоторые приметы осени нам помогут вспомнить команды.

2 ведущий:

Каждая команда получает по 3 карточки, на которых написано начало приметы. Ваша задача – вспомнить ее продолжение и произнести полностью. Все приметы на карточках разные. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Приметы:

    Много рябины...(к холодной зиме)

    кошка мордочку прячет...(к холоду)

    если в зайцах много жиру, то зима будет... (холодной)

    комары досаждают до поздней осени... (зима будет теплой)

    много паутины... (к долгой и сухой осени)

1 ведущий:

А пока наши участники выполняют задание, вопрос к зрителям. Вспомните и скажите, как в народе называли первый осенний месяц, сентябрь.

Вот имена, которые дал сентябрю народ. Хмурень – из-за частой перемены погоды. Ревун – из-за рева осенних ветров, из-за дождей непогоды. Рюин – из-за гона и рева оленей. Желтень, жовтень, руен – из-за желтого цвета листьев. Вересень (произошло от древнеславянского слова «иней») – из-за первых заморозков.

2 ведущий:

Итак, время истекло, слово предоставляется участникам конкурса «Осенние приметы»

1 ведущий:

Слово жюри.

Следующая команда выбирает цвет.

Фиолетовый цвет. Конкурс «Когда я слышу слово «Осень»

1 ведущий:

За окнами осень. После радостных летних трудов собирается природа на отдых: солнышко уже не греет землю своими лучами, желтеют травы, облетают с деревьев золотые листочки, не слышно веселого пения птиц. Грустная пора, но мы не будем сегодня унывать. Ведь в каждом времени года есть своя прелесть.

2 ведущий:

И посмотрите какие прекрасные рисунки посвящены осени. Давайте подведем итоги конкурса рисунков «Золотая осень». (Награждение победителей)

1 ведущий:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора,

Стоял ноябрь уж у двора.

2 ведущий:

А о чем думаете вы, когда слышите слово «Осень»? За 1 минуту напишите слова – ассоциации, т.е. что вам представляется, когда говорите «осень».

1 ведущий:

(Через 1 минуту) Начинаем аукцион – побеждает команда, которая назвала слово – ассоциацию последней.

Синий цвет. Конкурс «Осенняя погода»

2 ведущий:

Осень – капризное время года. Говорят: осень – на дне погод восемь. И вам надо быть готовым ко всем причудам осенней погоды.

1 ведущий:

Участвуют по 1 человеку от каждой команды. Каждый участник надевает шапку, куртку, варежки, шарф. Под музыку, танцуя, они ходят вокруг стульев. Когда музыка прекращается, участники снимают с себя одну вещь (шапку, варежки и т.п.) и кладут на ближайший стул. Музыка вновь играет и вновь смолкает: участники снимают следующую вещь. Когда все вещи сняты и разложены по стульям, конкурсанты вновь под музыку идут по кругу и, когда останавливается музыка, быстро одеваются, причем только в свои вещи. Кто быстрее и без ошибок.

2 ведущий:

Победителя определит жюри. Ему слово.

Зеленый цвет. Конкурс «Листопад»

1 ведущий:

Осыпаются листья в садах,

Стройный клен под окошком желтеет,

И холодный туман на полях

Целый день неподвижно белеет.

Ближний лес затихает, и в нем

Показались повсюду просветы,

И красив он в уборе своем,

Золотою листвою одетый.

2 ведущий:

Все мы любим гулять по осеннему лесу. Вот и сейчас мы отправляемся на прогулку собирать осенние листья. Вы видите, на доске прикреплены листья с написанными на них загадками. Команды по очереди собирают листья и отгадывают загадки.

Загадки:

1. Вырос в поле дом,
полон дом зерном,
стены позолочены,
ставни заколочены,

ходит дом ходуном
на столбе золотом. (колос)

2. Безо рта – три зуба (вилы)

3. Не бьет, не ругает, а от него плачут. (лук)

4. Стоит Матрешка на одной ножке, закутана, запутана. (капуста)

5. Моя куртка зелена,

Рубаха бела,

Штаны красны,

Галстук черен. (арбуз)

6. Это что таково:
в землю вросло,

сверху толсто,
снизу востро,
собой красно. (морковь)

7. Желтый Демид весь день на солнышко глядит. (подсолнух)

8. Щука хвостом махнула, лес погнула. (ветер)

9. Никто не пугает, а вся дрожит. (осина)

10. Сивые кабаны все поле облегли. (туман)

1 ведущий:

Пока участники отгадывают задки, мы со зрителями вспомним название второго осеннего месяца, октября.

Вот народные названия октября. Грудень – из-за голой остывающей земли. Грязник – из-за осеннего бездорожья. Прозимник, зазимник, первозимье – в честь наступающей зимы. Листопад, листопадник.

Коричневый цвет. Конкурс «Осень - припасиха»

1 ведущий:

Всяк человек и зверь готовится осенью к зиме. Сейчас мы узнаем, какая из команд лучше готова к зиме, кто больше заготовил припасов.

2 ведущий:

Вам нужно ответить на вопросы ведущих. Балл получает тот, кто ответит быстрее и правильно. Все вопросы об овощах и фруктах.

Вопросы:

    Стеблевая репа (кольраби)

    Каким овощем в старину наказывали лодырей? (горохом)

    Название какого овоща произошло от латинского слова «капут»? (капуста)

    Каким фруктом отравили принцессу из сказки Пушкина? (яблоком)

    Какой овощ напоминает космическую тарелку? (патиссон)

    Что без боли и печали вызывает слезы? (лук)

    великая ягода (арбуз)

    Что редьки не слаще? (хрен)

    Родина помидоров (Америка)

    Что вызвало бессонницу у принцессы? (горошина)

    Название дикого лука (черемша)

    По-итальянски «тартуфель», а по-русски (картофель)

    Маленький, горький, луку брат (чеснок)

    Какой овощ содержит большое количество витаминов роста? (морковь)

    Чем стрелял барон Мюнхгаузен в голову оленя? (косточка вишни)

    Не книжка, а с листочками (капуста)

    Самая овощная сказка (Чипполино)

    Какой овощ называют вторым хлебом? (картофель)

    Во что превратилась карета золушки? (тыква)

2 ведущий:

Подводим итоги конкурса. Слово жюри.

Черный цвет. Конкурс «Во саду ли, в огороде»

1 ведущий:

Осень – пора сбора урожая. Многие из вас, ребята, помогали в этом нелегком деле своим родителям, бабушкам и дедушкам, работали на пришкольном участке. Сейчас награждаем самых трудолюбивых, ответственных ребят за работу на участке.

2 ведущий:

А сейчас конкурс «Во саду ли, в огороде». Участники должны без слов изобразить следующие ситуации. (пантомима)

    Поднимаю тяжелый мешок с картошкой, взваливаю на спину и с трудом несу.

    На огороде зреет огромная тыква и лопается от избытка сока.

    Захотел малины, а попал в крапиву.

    Подсолнух, который клюют воробьи.

    Полез в улей за медом, но встретился с пчелиным роем.

    Иду по горячему песку босиком.

1 ведущий:

Пока готовятся команды, вспомним названия третьего месяца осени, ноября. Ноябрь получил в народе такие имена. Студень, снеговей, полузимник, бездорожник – из-за холодов и наступающей зимы. Мочарец, листогной – из-за опавшей и гниющей листвы. Сумерки года. Канун зимы.

Желтый цвет. Конкурс «Песни осени»

1 ведущий:

Под окошком месяц. Под окошком ветер.

Облетевший тополь серебрист и светел.

И такой родимый и такой далекий.

Плачет и смеется песня лиховая.

Где ты, моя липа? Липа вековая?

2 ведущий:

Каждая команда подготовила свою осеннюю песню. Слушаем и оцениваем.

(Выступает каждая команда).

1. ведущий:

А теперь подведем итоги нашей игры. Слово предоставляется жюри.

(Подведение итогов, награждение команд).

Литература.

    Владимирова Е., Шин С. Сценарии школьных праздников, Ростов н/Д: Феникс, 2002.

    Русские народные загадки, пословицы, поговорки./сост. Ю.Г.Круглов. – М.: Просвещение, 1990.

    Последний звонок, № 4, 1999 г.

    Последний звонок, № 7, 2002 г.

    Последний звонок, № 7, 2006 г.

Развлекательная часть танцевального вечера сделает его еще более интересным. Командные и парные конкурсы разнообразят программу осеннего бала. Тематические вокальные викторины поднимут настроение участникам мероприятия. Общие танцевальные игры не дадут никому стоять в стороне, и каждый гость почувствует себя «в своей тарелке». Активные конкурсы помогут парням и девушкам стать ближе и определить короля и королеву бала.

    Игра «Дамы приглашают кавалеров»

    Играют девочки и мальчики. Чем больше участников, тем интереснее. Мальчиков должно быть на одного меньше, чем девочек. Игроки выходят на танцпол.

    Включается ритмичная музыка. Все танцуют по отдельности, сохраняя небольшую дистанцию. Когда быстрая музыка сменяется медленной, девочки должны пригласить ребят на танец. Участница, которой не достается пара, выходит из игры и забирает с собой одного кавалера, на выбор. Игра продолжается до тех пор, пока не остается одна пара. Ведущий оглашает их королем и королевой осеннего бала.

    В конкурсе участвуют 3 мальчика. Ведущий завязывает им глаза и ставит на стол стаканы с разными напитками (можно использовать соки, сладкую воду, компоты).

    В первом этапе конкурса ребята должны определить напитки по запаху. Участник, который распознает меньше всех напитков, покидает соревнование. Во втором этапе мальчики должны определить их, попробовав на вкус. Для усложнения задачи в одном стакане можно смешать два напитка (например, добавить немного кофе в пепси - это даст сильную пену и изменит вкус, или поставить какао).

    Побеждает участник, которому удается разгадать большее количество напитков.

    Игра «Листопад»

    Игру проводят в конце осеннего бала. В ней участвуют все школьники.

    Для ее проведения необходимо заранее подвесить в зале на потолок на нитках разной длины осенние листья, прикрепить их к занавескам и разложить в разных местах.

    После команды ведущего «игра началась» дети начинают активно собирать листья. Для добычи листочков, которые расположены высоко, участники могут подсаживать друг друга. По истечении 1 минуты ведущий останавливает игру и подсчитывает количество листьев, которое собрал каждый класс.

    Самый быстрый и находчивый класс получает в подарок воздушные шарики.

    В конкурсе участвуют 3 человека с хорошими вокальными данными. Все зрители получают по билетику (в качестве билетика может выступать обычный маленький листик).

    Задача конкурсантов - спеть любую песню на осеннюю тематику. После того как все участники справляются с заданием, проходит зрительское голосование за лучшего исполнителя путем сбора билетиков.

    Побеждает участник с большим количеством голосов.

    В конкурсе участвуют 5 парней. Он проходит в 3 этапа. В первом участники должны на скорость превратиться в гусаров, то есть нарисовать усы, надеть кивер и пояс с саблей. Всю атрибутику нужно приготовить заранее. Замешкавшийся парень выбывает.

    Затем гусары проверяют свою удачу с помощью карт. На стол ложится колода, и каждый участник вытягивает из нее по 3 карты. Двое конкурсантов, чьи карты оказываются самыми низкими, покидают игру.

    Последний этап - словесная дуэль. Гусарам оглашается причина раздора (например, спор о дамах, лошадях, оскорбление). Ребята должны дискутировать и спорить, общаясь только фразами и словами, присущими былой речи.

    Конкурсант, которому удается переспорить или загнать в тупик оппонента, объявляется истинным гусаром.

    В конкурсе участвуют 5 пар «мальчик-девочка». Если ребята не умеют вальсировать, ведущий должен показать им парочку па и дать несколько минут на освоение движений.

    Включается музыка. Пары выстраиваются в начальную позицию. В вытянутую руку кавалера ведущий дает саблю из пенопласта. Пары начинают вальсировать. В момент, когда музыка прерывается, кавалеры должны быстро встать на одно колено, а дамы - присесть на него и поджать ноги. Саблю нужно держать высоко над головой. Самая медленная пара выходит из игры.